Меню сайта

Главная » 2018 » Октябрь » 25 » День шахмат в образовательных учреждениях
13:04
День шахмат в образовательных учреждениях

Уже второй год подряд 21 октября в Алтайском крае проводится региональный день шахмат. Помимо соревнований в группах Детско-юношеского центра педагог дополнительного образования И.В. Дибров провёл ещё несколько мероприятий в школах города.
В среду, 17 октября, в библиотеке лицея №8 состоялся сеанс одновременной игры. Илья Викторович сразился с 20 юными шахматистами. Несмотря на победу сеансёра во всех партиях, ребята оказали упорное сопротивление. По итогам мероприятия юным шахматистам был выдан сертификат участника «Дня шахмат», а трое лучших ребят получили грамоты.
В пятницу в библиотеке школы №19 прошёл шахматный турнир. Он собрал сильный состав, хотя по различным причинам некоторые из шахматистов-разрядников не смогли участвовать в соревновании. Сенсации по итогам турнира не произошло: в призовую тройку попали ребята, представляющие не только свою школу, но весь наш город на краевых соревнованиях. Первое место заняла Маргарита Ревина (9 очков из 9 возможных), на втором Андрей Дьяков (8 из 9), третье занял Данил Лущай с результатом 7 из 9.
А уже на следующий день Илья Викторович проводил ещё один турнир, на этот раз в школе №1. Он оказался самым массовым. На соревнование записалось 32 участника и пришлось разделить их на два турнира. В главном играли шахматисты-разрядники и ребята с 5 по 11 класс (всего их набралось 12 человек). Во втором турнире играли юные шахматисты из начальной школы.
В турнире младших школьников, как и год назад, первое место разделили Егор Мяден и Георгий Рехтин. Они набрали по 6,5 очков из 7 и только по дополнительным показателям первым стал Георгий. Чистое третье место на приличном расстоянии от лидеров занял Григорий Новиков. В его активе 4,5 очка.
В главном турнире произошла приятная неожиданность. Первое место, победив во всех партиях, занял третьеклассник Павел Мотовников. Его успехи растут от турнира к турниру и вполне возможно в марте месяце Павел сможет побороться за призы в чемпионате города среди школьников. Второе место у Егора Булдакова (10 очков из 11), а третье у Романа Тупикина (8 очков).
В ДЮЦе тоже прошли праздничные соревнования. Ребята, занимающиеся шахматами 2 года и более, сражались друг с другом в игру «три шаха». Суть её в том, что помимо обычного мата королю здесь можно победить трижды, объявив шах королю противника. Такая игра тоже приносит пользу обучающимся, так как приучает их думать о безопасности своего короля.
В младшей группе (1-4 класс) лучше всех сыграли Павел Мотовников и Григорий Новиков – они набрали по 6 очков из 9. На третьем месте Данил Маматов с 5 очками.
В группе ребят из 5-9 классов лучше всех сыграл Данил Лущай (5 из 7). Второе и третье место поделили Виталий Кузнецов и Илья Балдуркин (по 4 очка).
И наконец в группе разрядников с результатом 7 очков из 7 победил Андрей Дьяков. Вторым стал Егор Булдаков (5 из 7). Третье место у Павла Мотовникова, который решил сыграть и в этом турнире. Он набрал 4 очка в 7 партиях.
Большой шахматный праздник удался. Участники соревнований получили помимо грамот ценный опыт, который пригодится им для участия в новых соревнованиях которые, кстати говоря, пройдут уже очень скоро – на осенних каникулах.

Просмотров: 49 | Добавил: Moderator | Рейтинг: 0.0/0