Меню сайта














Безопасность и защита от ЧС


"ГОРЯЧАЯ ЛИНИЯ" по вопросам оплаты труда: 2-00-47 директор, 4-64-71 бухгалтерия


Горячие линии по вопросам незаконных сборов денежных средств в образовательных организациях


Официальный сайт Министерства просвещения РФ










Краевой кризисный центр для женщин


Главная » Наши новости » Информация о проведении профилактического мероприятия «Дети. Дорога. Безопасность»
15.03.2022
Информация о проведении профилактического мероприятия «Дети. Дорога. Безопасность»

Несмотря на принимаемые меры обстановка с детским дорожно-транспортным травматизмом в Алтайском крае остается напряженной.

За 2 месяца 2022 года на территории Алтайского края зарегистрировано 37 ДТП с участием детей, в которых 1 ребенок погиб и 40 получили ранения.

Самыми распространенными видами ДТП, в которых пострадали дети, являются происшествия с детьми-пассажирами, их удельный вес составляет на 122,2% (с 9 до 20). В результате таких ДТП пострадали 23 несовершеннолетних пассажира, один ребенок погиб. 

7 ДТП из 17 наездов на несовершеннолетних пешеходов произошли на пешеходных переходах, в шести случаях ДТП произошли по собственной неосторожности юных пешеходов. Возраст большинства пострадавших пешеходов составляет от 8 до 12 лет.

На территории г. Новоалтайска с участием детей допущено 5 ДТП (2021 году  - 1 ДТП). Особую озабоченность вызывает рост ДТП с участием детей, находившихся в транспортных средствах в качестве пассажиров. В результате таких ДТП пострадали 4 несовершеннолетних пассажира. Основным видом данных происшествий являются столкновения транспортных средств. Пренебрежительное отношение к средствам пассивной безопасности (неиспользование ремней безопасности и детских удерживающих устройств) способствовало получению ранений детей в транспорте. В двух происшествиях с участием детей-пассажиров транспортным средством управляли их родители, которые допустили нарушение ПДД РФ. 

С участием детей-пешеходов допущен 1 наезд на пешеходном переходе. С наступлением весенне-летнего периода возрастает риск увеличения количества ДТП с участием юных водителей вело- и мототранспорта, а также пешеходов, использующих средства индивидуальной мобильности.

Как правило, местом концентрации таких ДТП являются  внутридворовые территории, пешеходные переходы, «дорожные ловушки», сопряженные с мнимой безопасностью и самоуверенностью, свойственной детской возрастной психологии.

В целях реагирования на сложившуюся ситуацию с детским дорожно-транспортным травматизмом в период весенних школьных каникул с 15.03.2022 по 01.04.2022 на территории Алтайского края и г. Новоалтайска проводится комплексное профилактическое мероприятие «Дети. Дорога. Безопасность». 

В рамках которого с 15.03.2022 по 20.03.2022 проводится целевое мероприятие «Пассажиру – безопасная поездка» по массовой (сплошной) проверке водителей транспортных средств на предмет нарушения правил перевозки пассажиров, в том числе детей, с их приближением к общеобразовательным и дошкольным учреждениям. 

С 21.03.2022 по 27.03.2022 профилактическое мероприятие «Движение по правилам», направленное на предупреждение правонарушений среди водителей, не предоставляющих преимущества в движении пешеходам, и допускаемых пешеходами, в том числе детьми.

Просим Вас организовать содействие и довести до сведения руководителей образовательных учреждений о дополнительных мерах в период проведения мероприятия:

Проведение в образовательных учреждениях профилактических акций и мероприятий с детьми (занятия, беседы, инструктажи, «минуток безопасности дорожного движения», и т.д.), направленных на просвещение участников дорожного движения по тематике безопасного поведения на дорогах, в том числе пользования ремнями безопасности и детскими удерживающими  устройствами,  средства индивидуальной мобильности, использования световозвращающих элементов пешеходами и водителями при управлении вело- и мототранспортом в темное время суток. 

Обновление информации по вопросам дорожной безопасности для детей и родителей в уголках БДД, в информационно-телекоммуникационной сети Интернет, в том числе через созданные аккаунты в социальных сетях («В Контакте», «Одноклассники»), использовать для обмена значимой информацией по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма официальные сайты образовательных организаций, электронные дневники учащихся.

При организации родительских собраний, приглашать к участию сотрудников полиции особое внимание уделять обеспечению безопасного поведения детей на дорогах, о необходимости неукоснительного соблюдения Правил дорожного движения Российской Федерации при перевозке детей в салоне автомобиля, использованию световозвращающих элементов, разъяснению требований законодательства по содержанию и воспитанию детей и возможных правовых последствий в случае неисполнения родительских обязанностей. 

Просим Вас организовать участие образовательных учреждений в проведении данных профилактических мероприятий.  

Начальник ОГИБДД И.А. Денисов

Категория: Профилактическая работа МБОУ ДО ДЮЦ | Просмотров: 312 | Добавил: ipadmin | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Меню сайта






Телефон горячей линии по нарушению теплового режима 8 (3852) 20-64-07

Новоалтайск, 8-й микрорайон, 25 тел. (38532) 2-00-47

Новоалтайск, Трактовая, 109 тел. (38532) 2-54-14

Новоалтайск, ул. Деповская, 2 тел. (38532) 3-53-36
Детско-юношеский центр города Новоалтайска © 2024 |