Меню сайта














Безопасность и защита от ЧС


"ГОРЯЧАЯ ЛИНИЯ" по вопросам оплаты труда: 2-00-47 директор, 4-64-71 бухгалтерия


Горячие линии по вопросам незаконных сборов денежных средств в образовательных организациях


Официальный сайт Министерства просвещения РФ










Краевой кризисный центр для женщин


Главная » Наши новости » Мой родной город
10.10.2022
Мой родной город

В истории России сегодня, как никогда, важно воспитание патриотических качеств у подрастающего поколения, что связано с идеологической, социальной перестройкой в обществе. В качестве приоритета в образовании и воспитании подрастающего поколения необходим акцент на формирование уважения к своим корням, гражданской позиции и духовно-нравственным ориентирам в жизни. Воспитывать у обучающихся эти качества можно на примере изучения истории своего родного города – своей Малой родины. 

Общеобразовательная школа не всегда имеет возможности ввести в практику работы глубокое изучение своей Малой родины, сделать упор на развитие активного познания учащимися своеобразия родного края. 

В Детско-юношеском центре разработана экскурсионно-краеведческая программа «Мой родной город», обучение по которой началось уже в этом учебном году. Ребятам дается возможность не только познать историю  своего города, судеб земляков, но и научиться понимать закономерности ее становления в связи с историческими этапами развития государства, размышлять и анализировать суть происходящих в стране, регионе, районе явлений, событий, фактов. Уникальность программы заключается в том, что ее краткосрочный курс охватывает обучающихся со всех школ города. Школьников вместе с руководителем забирают от школы на автобусе Детско-юношеского центра, а после занятий привозят обратно. Занятия проводит педагог по краеведению Межинская Светлана Викторовна. 

6 октября учащиеся 5 класса МБОУ СОШ № 3 прошли экскурсионно-краеведческий образовательный маршрут «История детско-подросткового движения в городе Новоалтайске». Дети посетили музей МБОУ ДО ДЮЦ, пионерскую комнату, познакомились с символикой и атрибутикой пионеров, с Торжественным обещанием пионеров Советского Союза, Законами пионеров. Для ребят был дан мастер-класс «Юный барабанщик», где участники маршрута могли самостоятельно выучить барабанную дробь и некоторые барабанные призывы. Учащиеся так же имели возможность изучить переписку нашего земляка Василия Шибких с ребятами из других стран зарубежья, с которыми он познакомился во Всесоюзном пионерском лагере «Артек». Дети узнали на примере Василия Шибких,  как воспитывала пионерская организация будущих героев Отечества, узнали о его деятельности как пионера, о его подвиге. В музее учащимся было представлено большое количество экспонатов: документов, фотографий, наградного материала эпохи пионерии.

После посещения пионерской комнаты дети погрузились в атмосферу деятельности пионерского отряда. Класс был разбит на звенья, внутри звена ребята самостоятельно выбрали командира, придумали название и вступили в соревновательную деятельность между звеньями импровизированного пионерского отряда. В атмосфере игровой деятельности ребятам было предложено поучаствовать в интеллектуальных конкурсах, ответить на вопросы, касающиеся краеведения, истории, географии Алтайского края. Подведя итоги интеллектуальных состязаний, ребята погрузились в пионерские игры, в которые играли когда-то их дедушки и бабушки: «Третий лишний», «Мигалки», «Я садовником родился», «Рыбак и рыбки». Учащиеся 5вкласса МБОУ СОШ №3 поблагодарили от души сотрудников МБОУ ДО ДЮЦ за новый образовательный маршрут, за пережитые эмоции, возможность прикоснуться к прошлому, погрузиться в чудесную атмосферу пионерского движения.

Также учащимся предлагается для освоения экскурсионно-краеведческие маршруты «Моя малая Родина» и «Боевая слава г. Новоалтайска». Экскурсии проходят еженедельно по заранее установленному и согласованному со школами графику.

Т.В. Страшникова, директор
 

Категория: Архив новостей 2022 год | Просмотров: 169 | Добавил: mir22 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Меню сайта






Телефон горячей линии по нарушению теплового режима 8 (3852) 20-64-07

Новоалтайск, 8-й микрорайон, 25 тел. (38532) 2-00-47

Новоалтайск, Трактовая, 109 тел. (38532) 2-54-14

Новоалтайск, ул. Деповская, 2 тел. (38532) 3-53-36
Детско-юношеский центр города Новоалтайска © 2024 |