"ГОРЯЧАЯ ЛИНИЯ" по вопросам оплаты труда: 2-00-47 директор, 4-64-71 бухгалтерия

Горячие линии по вопросам незаконных сборов денежных средств в образовательных организациях

Краевой кризисный центр для женщин

Главная » Наши новости » Шахматные соревнования
04.04.2022
Шахматные соревнования

Сразу два шахматных соревнования среди школьников прошли в городе во второй половине марта. Сначала лучшим юным шахматистам (2008 г.р. и младше) предстояло сыграть в командном первенстве города среди школ, а затем ребята выявили лучшего уже в личном первенстве.

Начнём с соревнования между командами школ города, которое проводилось 19 и 20 марта в актовом зале СОШ №1. Оно являлось отборочным к краевым соревнованиям «Белая ладья», однако собрало всего лишь 5 команд: по две команды выставили СОШ №1 и СОШ №19 и одна команда от гимназии №166. Остальные школы год за годом игнорируют это важнейшее соревнование, несмотря на то, что команда в городском этапе состоит лишь из троих игроков (в то время как на краевом турнире в команде четыре участника).

Но вернёмся к турниру. Несмотря на небольшое количество матчей, упорная борьба за первое место велась на протяжении всего турнира. Во втором туре первая команда 19 школы неожиданно уступил гимназии 166 с крупным счётом 0,5–2,5. Казалось, что ещё не всё потеряно, но ещё одно поражение в важном матче с командой школы №1 поставило крест на их надеждах на победу. Таким образом, осталось два претендента на чемпионство: прошлогодние победители команда школы №1 и гимназия 166. Их встреча в предпоследнем туре завершилась миром (1.5–1.5) и перед заключительным туром сложилась такая ситуация: 1. СОШ №1 – 6,5 очков; гимназия 166 – 6, СОШ №19 – 5. В последнем туре команда гимназии 166 собралась и уверенно победила вторую команду 19 школы со счётом 3–0. А вот команда СОШ №1 хоть и победила со счётом 2–1, но упустила чемпионство.

Результаты: 1. Гимназия 166 – 9 очков; 2. СОШ №1 – 8,5; 3. СОШ №19 – 6; 4. СОШ №19 (2 команда) – 5; 5. СОШ №1 (2 команда) – 1,5. Победители по доскам: 1 доска: Павел Мотовников (СОШ №1) 3,5 из 4; 2 доска: Тигран Амбарцумян – 3; 3 доска: Дарья Комарова – 4.

Краевое соревнование между командами-победителями муниципальных этапов проходило в г. Барнауле с 31 марта по 3 апреля. На нём команда гимназии 166 заняла место в середине таблицы (13 место из 26 команд). Результат скромный, но надо учитывать, что почти для всех ребят это был первый выезд на краевые соревнования. Опыт, полученный ими на этом турнире, бесценен и на следующих соревнованиях они наверняка постараются сыграть лучше.

Теперь перейдём ко второму соревнованию. Личное первенство города среди школьников (оно проводилось в актовом зале СОШ №19) является главным школьным турниром в году и собирает, как правило, максимально сильный состав участников. К сожалению, в этом году не смогли принять участие в соревновании прошлогодний чемпион П. Мотовников, М. Ревина, Д. Иванов и И. Зыкин. Однако и в их отсутствие состав получился довольно сильным.

С первых туров в лидеры вырвался десятиклассник СОШ №1 Егор Булдаков, и именно он стал победителем соревнования. Несмотря на все попытки соперников его обыграть Егор очень уверенно прошёл всю дистанцию и в итоге набрал 7,5 очков из 8. А вот за остальные призовые места развернулась серьёзная борьба. В первые два дня турнира, сменяя друг друга, на втором и третьем местах шли Костя Тупицын (СОШ №9) и Максим Ванин (СОШ №1). Однако в заключительный день соревнований нервы у обоих дрогнули, и они проиграли по одной партии ребятам, для которых турнир складывался не так удачно. В результате к ним присоединился третий претендент на призы – Кирилл Ханович (СОШ №30) и они втроём финишировали с результатом в 5 очков. Дополнительные показатели оказались на стороне Кирилла (он единственный, кто сыграл вничью с победителем турнира) и он завоевал второе место. Третьим стал Максим, так как он победил Костю в личном противостоянии.

Помимо первенства города также проводилось отборочное соревнование, победители которого в следующем году получали право сыграть в основном турнире. Здесь быстро определились три лидера и только их партии между собой определили, в каком порядке они финишировали. Первой стала Виолетта Поддубная (СОШ №19; 8 очков из 9), второе место у Андрея Ванина (СОШ №1). Он также набрал 8 очков, но уступил Виолетте в личной встрече. Третье место с 7 очками заняла Александра Кудинова (СОШ №10).

Илья Дибров, главный судья соревнований

Категория: Архив новостей 2022 год | Просмотров: 257 | Добавил: foxcub | Рейтинг: 0.0/0