Меню сайта














Безопасность и защита от ЧС


"ГОРЯЧАЯ ЛИНИЯ" по вопросам оплаты труда: 2-00-47 директор, 4-64-71 бухгалтерия


Горячие линии по вопросам незаконных сборов денежных средств в образовательных организациях


Официальный сайт Министерства просвещения РФ










Краевой кризисный центр для женщин


Главная » Наши новости » Шахматный турнир
02.11.2022
Шахматный турнир

В воскресенье, 30 октября, состоялся открытый шахматный турнир.

Помимо воспитанников МБОУ ДО ДЮЦ в нём приняли участие ребята из МБОУ СОШ №12, МБОУ СОШ №17 и МБОУ «Гимназия №166».

24 зарегистрировавшихся участника были разбиты на две группы. В младшей группе играли учащиеся 4 класса и младше, в старшей – 5 класса и старше.

В младшей группе не было равных Федору Соловьёву (МБОУ СОШ №19). Он выиграл все партии и с результатом 11 очков из 11 возможных занял первое место. Его явное преимущество перед соперниками объясняется очень просто – Федор уже четвёртый год занимается шахматами и постоянно участвует в соревнованиях не только городского, но и краевого уровня. Второе место с результатом 9 очков несколько неожиданно занял Тимофей Полушин (МБОУ «Гимназия №166»). Он только в этом году начал заниматься шахматами, но внимательность и немного везения позволили Тимофею опередить более опытных соперников. Чтобы определить третьего призёра среди мальчиков пришлось считать дополнительные показатели, так как сразу три участника набрали по 6 очков. В результате третье место занял Григорий Райко (МБОУ СОШ №19), а за чертой призёров остались Дмитрий Андросов (МБОУ СОШ №17) и самый юный участник турнира 5-летний Иван Пачин.

Среди девочек в младшей группе все три места заняли представительницы МБОУ СОШ №19 по одной простой причине – девочки из других школ в турнире не принимали участия. Первое место заняла Варвара Титарёва. Результат (8 очков) мог бы быть ещё лучше, но она допустила в некоторых партиях серьёзные ошибки, которые и привели к совсем необязательным поражениям. Второе место у Лады Басмановой (4 очка), а третье место заняла Алиса Дроздова с результатом 2 очка.

В старшей группе 8 из 12 участников принимали участие в различных соревнованиях краевого уровня, поэтому борьба за попадание в призовую тройку шла гораздо более упорная. После 7 туров со стопроцентным результатом лидировал Павел Швемлер (МБОУ СОШ №1), однако партии с самыми опасными соперниками были впереди. Когда встречаются примерно равные по силе игры игроки, всё решают мелочи: там не досчитал вариант, здесь противник нашёл хороший план и т.п. В примерно равной борьбе Павел проиграл три партии кряду, и победа в последнем туре уже не могла исправить ситуацию – он финишировал только четвёртым (8 очков). «Обидчики» Паши Костантин Тупицын (МБОУ СОШ №12), Данил Маматов и Тигран Амбарцумян (оба из МБОУ СОШ №19) до последнего тура шли с равным количеством очков. Но в последнем туре Костя проиграл партию Ивану Зыкину (МБОУ «Гимназия №166») и остался с 8.5 очками на третьем месте. Данил и Тигран свои партии выиграли и финишировали с результатом 9.5 из 11. Два первых дополнительных показателя оказались равны, и только по результату личной встречи победителем турнира стал Данил.

У девушек на первом месте финишировала Дарья Комарова (МБОУ «Гимназия №166»). В активе у неё 5 побед, в том числе над лидером команды гимназии Иваном Зыкиным, которому это поражение не позволило бороться за призовую тройку. Всего на пол-очка от первого места отстала Анастасия Кокорина (МБОУ СОШ №12). Третье место с 3 набранными очками у Александры Кудиновой (МБОУ СОШ №10).

Сражаясь со своими соперниками, учащиеся показали, что игра в шахматы разнообразна и не так проста, как может показаться с первого взгляда. Это соревнование в самообладании, логике, а также в умении просчитывать ходы противника. Поздравляем победителей и всех участников турнира! Следующий шахматный турнир состоится в конце декабря, перед новогодними праздниками.

Илья Дибров, главный судья соревнований.

 

Категория: Архив новостей 2022 год | Просмотров: 220 | Добавил: alvina0308 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Меню сайта






Телефон горячей линии по нарушению теплового режима 8 (3852) 20-64-07

Новоалтайск, 8-й микрорайон, 25 тел. (38532) 2-00-47

Новоалтайск, Трактовая, 109 тел. (38532) 2-54-14

Новоалтайск, ул. Деповская, 2 тел. (38532) 3-53-36
Детско-юношеский центр города Новоалтайска © 2024 |