Меню сайта

Главная » Наши новости » ТУРНИР ПО ШАХМАТАМ
08:06
ТУРНИР ПО ШАХМАТАМ

С 28 по 30 марта 2016 года в шахматном клубе стадиона «Локомотив» прошел очередной чемпионат города среди школьников. Было проведено 3 турнира. В старшей группе принимали участие ученики 5-11 класса, в младшей 1-4 класса и отдельный турнир проведён для  девушек. С первого же дня во всех турнирах определились лидеры и как не старались  их догнать конкуренты, своих шансов они не упустили.

Чемпионом  города с результатом 14 очков из 16 снова стал ученик гимназии № 166 Дмитрий Малиев. Второе место у Руслана Касенбекова, воспитанника ДЮЦ, а также представлявшего гимназию № 166 (12 ½ очков). Замкнул тройку призёров представитель школы № 19 Михаил Телепушкин, у него 11 очков.

Как ни удивительно, в младшей группе игроков, имеющих 2 спортивный разряд было больше, чем в старшей. Поэтому и сама борьба  получилась более жёсткой.  Но обилие сильных противников не помешало воспитаннику нашего центра, ученику 30 школы Олегу Гришину победить в турнире с впечатляющим результатом 14 ½ очков из 16 возможных! За второе-третье места развернулась серьёзная борьба между Федей Морозовым и Ваней Мальчихиным. Решающей стала партия между ними. В самый ответственный момент у Феди зазвонил телефон и ему,  по правилам шахмат, было засчитано поражение. В результате вторым стал Мальчихин В. (12 ½ очков)  у Морозова Ф. 3 место (11½ очков). Важно отметить, что у Феди это был первый официальный турнир и по его итогам он выполнил норму 3 спортивного разряда.

В турнире девушек 1 место заняла Маргарита Ревина (шк.№ 19). После 2х дней игры она шла с потрясающим результатом 7½ очков из 8! В последний день чемпионата позволила себе расслабиться, но общую победу не упустила, набрав 8½ очков в 12 партиях. На втором месте Виктория Туторова с 7½ очками. Третьей стала С.Ужекова. В её активе 6½ очков.

На закрытии турнира главный судья соревнований Владислав Михайлович Николаев посетовал, что по различным причинам многие сильные шахматисты не смогли принять участие. Однако это только доказывает, что у нас в сфере шахмат ещё есть огромный потенциал. Все победители и призёры были награждены грамотами, медалями и ценными подарками от спорткомитета.