Меню сайта














Безопасность и защита от ЧС


"ГОРЯЧАЯ ЛИНИЯ" по вопросам оплаты труда: 2-00-47 директор, 4-64-71 бухгалтерия


Горячие линии по вопросам незаконных сборов денежных средств в образовательных организациях


Официальный сайт Министерства просвещения РФ










Краевой кризисный центр для женщин


Главная » Наши новости » Госавтоинспекция призывает родителей усилить внимание за безопасностью детей во время зимних каникул
20.12.2023
Госавтоинспекция призывает родителей усилить внимание за безопасностью детей во время зимних каникул

За 11 месяцев 2023 года на территории г. Новоалтайска зарегистрировано 10 дорожно-транспортных происшествий с участием несовершеннолетних, в результате которых 11 получили телесные повреждения, из них 6 – несовершеннолетних являлись пешеходами, 3 детей являлись пассажирами автомобилей, 1 несовершеннолетний управлял мототранспортом, 1 велосипедист.

В декабре  травмировано 2 несовершеннолетних:  

6 декабря в 07 часов 50 минут на ул. Октябрьская водитель, управляя транспортным средством «Шевроле» допустил наезд на несовершеннолетнего пешехода, который переходил проезжую часть дороги по нерегулируемому пешеходному переходу. Несовершеннолетний госпитализирован в ГБ г. Барнаула. 

12 декабря в 13 часов 30 минут на ул. Гагарина произошло ДТП по вине водителя транспортного средства «Тойота Ленд Крузер», который двигался по второстепенной дороге и не предоставил преимущество движения транспортному средству «Мазда Демио», в котором находились пассажиры: ребенок 2020 года рождения с мамой. В ДТП травмировано 3 человека: водитель и пассажиры, госпитализированы в ГБ № 1 г. Барнаула.

 Водителем транспортного средства «Мазда-Демио» допущено нарушение правил перевозки детей (ребенок, находился без детского удерживающего устройства).

Госавтоинспекция по г. Новоалтайску призывает родителей быть примером для детей, формировать своим поведением их привычки, связанные с культурой дорожного поведения. Демонстрируйте ребенку правильные алгоритмы действий на проезжей части, моделируйте различные ситуации, напоминайте о важности соблюдения правил дорожного движения.

Приближаются зимние новогодние каникулы, когда школьники большую часть времени будут проводить на улице и при несоблюдении правил дорожного движения рискуют попасть в опасную ситуацию. 

В связи с этим Госавтоинспекция  обращается к родителям с просьбой не забывать разъяснить детям простые правила безопасного перехода и соблюдайте их сами: 

  •  Безопаснее  всего ходить  по тротуару. А если его нет, то пешеходу нужно двигаться по обочине навстречу движущемуся транспорту.  Переходить дорогу следует  только в местах, где имеются указатели перехода, а где их нет –  на перекрестках по линии тротуаров.
  •  Приучитесь сами и научите ребенка, сначала остановится у пешеходного перехода и оценить ситуацию на проезжей части. И лишь убедившись в полной безопасности (отсутствия автомобилей или полной их остановки), начать переходить дорогу. 
  • Из-за того, что зимой световой день становится значительно короче, видимость на дороге существенно ухудшается. Сотрудники Госавтоинспекции советуют одевать ребенка в яркую зимнюю одежду со  световозвращающими элементами. Так ребенок будет заметен для проезжающих водителей даже в темное время суток.

При передвижении на автомобиле с детьми важно использовать в обязательном порядке детские удерживающие устройства, внимательно относиться и строго следовать правилам дорожного движения, быть дисциплинированным при выполнении маневров, исключить возможные риски при их совершении. Не забывайте сами пристегиваться ремнями безопасности. Перевозить детей до семи лет можно только с использованием детского удерживающего устройства, от 7 до 12 лет- на заднем сиденье автомобиля с использованием ДУУ или ремней безопасности; на переднем сиденье - только с ДУУ.

Родителям, следует взять за правило ежедневно проводить с детьми «минутки безопасности» перед выходом из дома, в ходе которых напоминать детям основные правила  безопасного поведения на дороге.

Госавтоинспекция надеется, что взрослые: водители, педагоги и родители,  осознавая степень своей ответственности за детей, отнесутся к вопросам обеспечения их безопасности на дороге с должным вниманием. 

Госавтоинспекция по г. Новоалтайску
 

Категория: Архив новостей 2023 год | Просмотров: 83 | Добавил: alvina0308 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Меню сайта






Телефон горячей линии по нарушению теплового режима 8 (3852) 20-64-07

Новоалтайск, 8-й микрорайон, 25 тел. (38532) 2-00-47

Новоалтайск, Трактовая, 109 тел. (38532) 2-54-14

Новоалтайск, ул. Деповская, 2 тел. (38532) 3-53-36
Детско-юношеский центр города Новоалтайска © 2024 |