"ГОРЯЧАЯ ЛИНИЯ" по вопросам оплаты труда: 2-00-47 директор, 4-64-71 бухгалтерия

Горячие линии по вопросам незаконных сборов денежных средств в образовательных организациях

Краевой кризисный центр для женщин

Главная » Наши новости » Открытый шахматный турнир
01.11.2023
Открытый шахматный турнир

29 октября в помещении детско-юношеского центра по адресу ул. Деповская, 2 состоялся ставший уже традиционным открытый шахматный турнир. С каждым годом всё больше школ отправляют ребят на эти соревнования, и количество участников также год от года растёт. Если в прошлом году было 24 игрока, то в 2023 на старт вышел уже 41 участник! Ребята соревновались в двух возрастных группах: в младшей группе играли учащиеся 4 класса и младше, в старшей – 5 класса и старше.

В младшей группе на старт вышли 27 участников, из них 21 мальчик и 6 девочек. Борьба за первое место в общем зачёте развернулась между девочками. На первое место претендовали Виолетта Поддубная (СОШ №19) и Алина Бежанова (СОШ №1). После 6 партий у Виолетты было 6 очков, а у Алины 5. В 7 туре состоялась встреча лидеров и победу в не безошибочной праздновала Алина, поставив сопернице мат! Победив в оставшихся партиях, девочки пришли к финишу с равным результатом по 8 очков из 9 возможных. За счёт победы в личной встрече первой стала Алина, а второй. Третье место среди девочек у Юлии Савельевой (СОШ №17). Её результат (5 из 9) можно признать успешным, так как Юля занимается шахматами только второй год, но уже набирает в соревнованиях больше половины очков.

Среди мальчиков первым стал Григорий Райко (СОШ №19). Он единственный нанёс поражение победительнице турнира и, с результатом 7.5 из 9, стал третьим в общем зачёте. Второе и третье место с результатом 6 из 9 поделили Ефим Колесников (СОШ №19) и Даниэль Жилин (СОШ №1). По дополнительным показателям вторым стал Ефим.

В старшей группе было 14 участников. В отличие от предыдущего года, в этом году интриги не получилось. Первое место со 100% результатом занял Константин Тупицын (СОШ №12). Несмотря на то, что многие соперники были старше него, по опыту игры в шахматы Костя мало кому уступал. Он уже 6 лет занимается шахматами и в марте впервые победил в чемпионате города среди школьников. Ждём от него новых побед, уже на краевом уровне! Вторым стал Иван Зыкин (Гимназия №166). Он мог бы претендовать и на первое место, но в начале учебного года много болел и подошёл к турниру не в лучшей форме. Однако успешные выступления на городских и краевых соревнованиях не прошли бесследно: «на классе» Ваня набрал 8 очков из 9 возможных и уверенно занял второе место. Третье место с результатом 7 из 9 занял Кирилл Бежанов (СОШ №1). Проиграв двум первым призёрам, он победил в остальных партиях.

В старшей группе в турнире участвовали всего лишь две девушки. Первой стала Александра Кудинова (СОШ №10), второй – Кристина Орлова (СОШ №12).

Следующие соревнования среди школьников состоятся в последних числах декабря, перед новогодними праздниками. А в январе пройдут командные соревнования среди школ города.

Илья Дибров, главный судья соревнований

Категория: Архив новостей 2023 год | Просмотров: 133 | Добавил: foxcub | Рейтинг: 0.0/0