"ГОРЯЧАЯ ЛИНИЯ" по вопросам оплаты труда: 2-00-47 директор, 4-64-71 бухгалтерия

Горячие линии по вопросам незаконных сборов денежных средств в образовательных организациях

Краевой кризисный центр для женщин

Главная » Наши новости » Шахматный турнир
04.03.2021
Шахматный турнир

27 февраля в актовом зале МБОУ СОШ №1 прошли первые после продолжительного перерыва шахматные соревнования. И сразу же записалось близкое к рекордному количество участников – 36 человек! В результате было проведено 2 турнира. В первом играли только ребята из 1 школы, коих было абсолютное большинство (за исключением 2 человек с разрядами – они сыграли во втором, более сильном по составу турнире). Во втором турнире играли ребята, занимающиеся шахматами в МБОУ ДО ДЮЦ. Многие из них уже выполнили норму спортивных разрядов, поэтому там борьба шла более упорная.

В первом турнире участвовало 24 игрока Он проводился по швейцарской системе (выигравший играл с выигравшим, проигравший с проигравшим) в 7 туров. Упорная борьба за призовые места до последнего тура велась как в общем зачёте, так и за призовую тройку у девочек.

Лидеры часто сменяли друг друга и к последнему туру их оказалось трое: Тимофей Кирякин, Егор Мядел и Максим Ванин, причём Тимофей и Максим играли между собой. В сложной и небезошибочной борьбе победу праздновал Максим. Он и стал победителем турнира с 6 очками из 7 возможных, так как Егор несмотря на все старания сыграл только вничью и стал вторым (5.5 очков). А вот Тимофею не повезло: его догнали ещё трое ребят и по дополнительным показателям третьим стал ученик 2 (!) класса Макар Шалгин (5 очков). Но назвать такой результат случайностью нельзя, так как Макар весь турнир шёл в лидирующей группе и только поражение в 6 туре лишило его возможности бороться за победу в турнире.

Схожей была ситуация у девочек: после 6 туров у трёх из них – Алёны Нефёдовой, Елены Сальковой и Дианы Кулагиной – было поровну очков. Диана последнюю партию проиграла и стала третьей. А вот Алёна и Лена свои партии выиграли и вновь пришлось смотреть дополнительные показатели. В результате первой стала Алёна, противники которой набрали на 1 очко больше, Лена стала серебряным призёром.

Во втором турнире тоже не обошлось без интриги. Борьбу за первое место вели второразрядники Андрей Дьяков и Егор Булдаков. Они выигрывали партию за партией и встретились друг с другом в одном из последних туров. Партия протекала с преимуществом Андрея, игравшего чёрными. К середине игры он выиграл пешку и создал атаку на белого короля, однако Егор и не думал сдаваться. Он упорно защищался и опроверг последующую азартную игру своего противника. Когда дым сражения рассеялся у белых оказалась лишняя фигура, которую Егор уверенно реализовал и в результате победил в турнире с результатом 11 очков из 11 возможных! У Андрея 10 из 11 и второе место. На третье место также претендовали двое: Павел Мотовников и Маргарита Ревина. Они набрали по 8 очков из 11, но в личной встрече победил Паша и стал третьим призёром.

В марте должны состояться ещё два шахматных события: лично-командное первенство города среди школ и личное первенство города среди школьников. Так что у ребят впереди новые старты и новые победы!

Илья Дибров, главный судья соревнования

Категория: Архив новостей 2021 год | Просмотров: 396 | Добавил: polina2210 | Рейтинг: 0.0/0